• Présentation des 7 leçons sur la Révolution


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    LES GRANDES PHASES DE LA PERIODE REVOLUTIONNAIRE EN FRANCE DE 1789 A 1815

    (7 à 8 heures)<o:p></o:p>

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    Séance  : objectifs de connaissance<o:p></o:p>

    Par le récit, présenter les épisodes majeurs et les principaux acteurs de la période révolutionnaire et impériale en insistant sur la signification politique et sociale de chacune des phases retenues. Les évènements extérieurs ne font pas l'objet d'une étude exhaustive, mais sont évoqués à l'aide de cartes.                                                       <o:p></o:p>

    objectifs de savoir faire<o:p></o:p>

    maîtrise de la chronologie et des mutations politiques.<o:p></o:p>

    activité de l'élève<o:p></o:p>

    Compléter une frise chronologique<o:p></o:p>

    support <o:p></o:p>

    Cartes: L'Europe napoléonienne en 1811, l'Europe en 1815.<o:p></o:p>

    Repères chronologiques: prise de la bastille 14 juillet 1789, abolition des privilèges (4aout 1789: déclaration des droits de l'homme et du citoyen (26 août 1789), chute de la monarchie (10 août 1792), chute de Robespierre (9 thermidor an II ou 24 juillet 1794), Consulat (1799-1804), le Franc-Germinal (1803), le Code Civil (1804), Empire (1804-1815)<o:p></o:p>

    Documents: Déclaration des droits de l'homme et du citoyen, carte des départements français en 1791, David, le sacre de Napoléon, Goya Dos de Mayo, Tres de Mayo (2 mai- 3mai 1808) <o:p></o:p>

    trace écrite <o:p></o:p>

    LES PRINCIPALES PHASES DE LA REVOLUTION FRANCAISE <o:p></o:p>

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    Séance  : objectifs de connaissance: Comment la France contemporaine est-elle née ?   Donner des références et des repères. Analyser le temps court. Amener à la réflexion sur les droits de l’homme, les symboles nationaux issus de la Révolution.                                                    <o:p></o:p>

    objectifs de savoir faire: lecture d'images et construction d'une chronologie. Mise en relation: lieu - événements - personnages. <o:p></o:p>

    activité de l'élève lecture d'images et construction d'une chronologie. Mise en relation: lieu -événements - personnages. Réinvestir les savoir-faire<o:p></o:p>

    support  .<o:p></o:p>

    Repères chronologiques: prise de la bastille 14 juillet 1789, chute de la monarchie (10 août 1792), chute de Robespierre  (9 thermidor an II ou 24 juillet 1794), Consulat (1799-1804),  Empire (1804-1815)<o:p></o:p>

    + Doc récapitulatif des régimes politiques et des mutations (hatier 6) <o:p></o:p>

    distribuer la frise chronologique, la fiche les « événements de la révolution » et « les acteurs de la révolution ».<o:p></o:p>

    trace écrite<o:p></o:p>

    INTRODUCTION<o:p></o:p>

    La révolution doit son commencement au désir de limiter le pouvoir royal. Mais des événements inattendus entraînent des bouleversements administratifs, sociaux et religieux allant bien au-delà du projet original.<o:p></o:p>

    PARTIE I:  Révolution et mise en place de la monarchie constitutionnelle (17 juin 1789 - 10 août 1792)<o:p></o:p>

    A:  Des tensions politiques et sociales<o:p></o:p>

    Société d’ordres, crise économique, mise en place des états généraux.<o:p></o:p>

    prise de la bastille 14 juillet 1789 : Défi au roi ou désespoir ?<o:p></o:p>

    B: Constituante ( 17 juin 1789 - 14 septembre 1791)<o:p></o:p>

    La France va réfléchir à un modèle de monarchie « à l’Anglaise » avec un parlement qui s’opposerai à un absolutisme du roi. Et, bien sûr, mise en place d’une constitution pour encadrer le tout.<o:p></o:p>

    C:  Législative (14 septembre 1791-10 août 1792)<o:p></o:p>

    Une fois la constitution mise en place, le système devient législatif (il faut « remplir » la constitution et la faire vivre en créant des lois. Mais le roi défie le régime en s’enfuyant. Cela précipite la chute de la monarchie constitutionnelle (10 août 1792),<o:p></o:p>

    PARTIE II:  La République (10 août 1792-10 novembre 1799)<o:p></o:p>

    A:  Convention (21 septembre 1792 - 26 octobre 1795)<o:p></o:p>

    La République est un choix par défaut qui a bien du mal à s’imposer. Petit à petit Robespierre va s’imposer comme un dictateur garant des acquis de la Révolution mais sanguinaire et loin du peuple. Sa chute le 9 thermidor an II (ou 24 juillet 1794), La lutte entre Girondins, Montagnards et Plaine laisse place à une République bien plus « classique ».<o:p></o:p>

    B:  Directoire ( 26 octobre 1795 - 1799 )<o:p></o:p>

    Nouvelle constitution et suffrage censitaire, 2 conseils, 2/3 conventionnels. Ce type de gouvernement est fragile car il se contente de gérer sans répondre aux attentes du peuple français soucieux de conserver des libertés chèrement acquises précédemment. Les français attendent alors un sauveur providentiel. <o:p></o:p>

    PARTIE III:  Le consulat et l'Empire<o:p></o:p>

    A: Consulat (1799-1804)<o:p></o:p>

    Bonaparte s’impose par le coup d’état du 19 brumaire (10 novembre 1799) qui lui permet d’imposer progressivement un pouvoir absolu jusqu’à son plébiscite en 1804 comme Empereur.<o:p></o:p>

    B: Empire (1804-1815)<o:p></o:p>

    Mais Bonaparte devenu Napoléon Ier s’engage dans un conflit sans fin contre l’Europe entière avec des objectifs qui sont bien loin des idéaux révolutionnaires malgré de réelles réformes. <o:p></o:p>

    CONCLUSION<o:p></o:p>

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    Cette période de l’histoire de France est donc très riche en événements et demande une bonne connaissance des différents modes de pouvoir pour comprendre pourquoi les changements sont si fréquents.<o:p></o:p>

    Le cours va donc se dérouler en 7 grandes parties :<o:p></o:p>

    1-     La mise en place de la monarchie constitutionnelle (1789-1790)<o:p></o:p>

    2-    Les réformes révolutionnaires<o:p></o:p>

    3-    L’opposition à la révolution et la mise en place de la République (1791-1792)<o:p></o:p>

    4-    La République devient terreur (1792-1794)<o:p></o:p>

    5-    La République bourgeoise (1795-1799)<o:p></o:p>

    6-    Le consulat (1799-1804)<o:p></o:p>

    7-    L’Empire (1804-1815)<o:p></o:p>




  • Commentaires

    1
    visiteur_parents
    Samedi 14 Octobre 2006 à 14:14
    ca va ?e dur pour les ?ves
    2
    fredorain
    Samedi 14 Octobre 2006 à 14:42
    Un des chapitres les plus difficiles du coll? sans aucun doute. L'un des plus important aussi. Du courage, du courage, du courage...
    3
    visiteur_Soso
    Samedi 14 Octobre 2006 à 20:38
    Un chap?e peut-?e dur mais indispensable pour conna?e l'Histoire de notre pays!
    J'ai r?udi?cette p?ode en premi? ann?de fac, au deuxi? semestre... ?m'rappelle des souvenirs!
    4
    fredorain
    Dimanche 15 Octobre 2006 à 15:28
    Merci de ton soutien Soso... Ca fait toujours plaisir d'avoir de tes nouvelles. J'attache beaucoup d'importance ?avoir ce que deviennent mes anciens ?ves. Surtout quand ils tournent bien ;-)
    5
    visiteur_Soso
    Lundi 16 Octobre 2006 à 15:18
    De rien! Par contre je sais que vous avez eu ma soeur en cours, mais moi je devias d? ?e au lyc??ette ?que!
    En parlant d'Odile je ne sias pas si vous avez de ses nouvelles; elle est entr?en Licence 2 de Psychologie et ?lui plait toujours autant!
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